Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 108

AJ - Poyet, C.F. Notices Géographiques, Ethnographiques, Statistiques, Climatologiques et Économiques des Differéntes Localites du Mexique. Jalapa / Orizaba.
a) Notices Géographiques, Ethnographiques, Statistiques, Climatologiques et Économiques des Differéntes Localites du Mexique. Première Monographie: Jalapa. Paris: Arthus Bertrand, 1863.
8o. marquilla, 40 p. Intonso Lomo y pasta anterior con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
Estudio sobre la geografía, etnografía, clima y recursos de la ciudad de Jalapa, escrita bajo el auspicio de las fuerzas expedicionarias francesas. El autor hace hincapié en la posición estratégica de la ciudad y aconseja fortificar la zona para controlar el paso de la zona litoral al interior del país.
b) Notices Géographiques, Ethnographiques, Statistiques et Climatologiques des Differéntes Localites du Mexique. Deuxième Monographie: Orizaba. Paris: E. Thunot et Ce., 1863.
8o. marquilla, 35 p. Dedicado y firmado por el autor. Sin refinar. Primeras ocho páginas rasgadas en margen externo, lomo y pasta anterior con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
Al igual que la ciudad de Jalapa, el autor también considera que Orizaba es un punto estratégico que debe ser ocupado por las fuerzas francesas.
Total de piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote